358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

15.04.2024

Элиста и Горно-Алтайск будут сотрудничать

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Элистой и Горно-Алтайском подписали сегодня Глава Элисты – спикер ЭГС Николай Орзаев и мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Рамочное соглашение создаёт организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия для развития межмуниципального сотрудничества. Документ призван способствовать укреплению и расширению межмуниципальных связей, обеспечению условий для расширения торгово-экономического, научно-технического, социального, культурного и иного сотрудничества. В рамках соглашения стороны будут обмениваться информацией и опытом по различным направлениям работы, реализации совместных масштабных проектов.

«Мы разговариваем на одном языке, – подчеркнул Н. Орзаев, – Имею в виду не только давние исторические и культурные традиции, которые связывают наши народы со времён Джунгарского ханства, но и сегодняшнюю схожесть наших городов: примерно одинаковый уровень развития, столичный статус, сходные бюджеты, задачи. Кроме того, наши регионы входят в десятку субъектов России, которые работают в рамках Индивидуальных программ развития. Есть много направлений, которые мы можем совместно развивать».

«Соглашение будет не только на бумаге, мы постараемся как можно быстрее перевести работу в практическую плоскость, – подчеркнула Ольга Сафронова. – Например, у нас активно развивается сфера туризма и некоммерческий сектор, и мы готовы поделиться опытом в этих сферах. В качестве одного из предложений – организация в рамках летней оздоровительной кампании отдыха детей из Элисты в нашем регионе».


Возврат к списку