358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

25.11.2022

Класс мерин-хуура, хуучира и лимбы Колледжа искусств им. П. Чонкушова празднует 30-летие

В 1991-1992 учебном году на отделении народных инструментов был открыт класс мерин-хуура, хуучира и лимбы, и оркестр калмыцких народных инструментов зазвучал по-новому.

Сегодня в Колледже прошёл юбилейный концерт, в котором приняли участие воспитанники отделения, Национальный оркестр Калмыкии, оркестры коллективов Тюльпан и Ойраты.

«Слова глубокой признательности всем, кто 30 лет назад стоял у истоков отделения народных инструментов, – сказал почётный гость концерта, Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Наши калмыцкие танцы, наши песни, мелодии наших национальных инструментов – это великое достояние нашего народа, которое наш предки создали и передали нам. Это не просто культура, которая объединяет всех нас в один народ, это душа нашего народа, и наша задача – сохранить и развить это наследие».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сферы культуры и активное участие в общественной жизни города нагрудным знаком «За заслуги перед Элистой» награждён преподаватель игры на мёрин-хууре и хуучире Та Намуцзилэ.

Он трудится учителем игры на мерин-хууре и хуучире уже 30 лет, а в Колледже работает с 2004 года. Та Намуцзилэ – преподаватель высшей квалификационной категории, Заслуженный работник культуры Калмыкии. Воспитанники называют его «Намджил-Багш». Его ученики – активные участники концертных и конкурсных мероприятий различного уровня. Сегодня все работающие преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусства по классу мёрин-хуура и хуучира – выпускники Та Намуцзилэ.


Возврат к списку