358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

29.09.2022

Микрорайон «Молодёжный» – очередной этап

Микрорайон «Молодёжный» – очередной этап

На сегодняшней сессии ЭГС депутаты приняли решение перевести ряд участков под строительство будущих школы, детского сада, многоэтажной жилой застройки, общественного центра и реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ в микрорайоне «Молодёжный».

«Планомерно работаем над реализацией концепции "Город без окраин", – прокомментировал Глава города – спикер Горсобрания Николай Орзаев, – Сегодня мы изменили назначение земельных участков под целевое, соответствующее назначению будущих социальных объектов, и в ближайшее время завершится процесс постановки на кадастровый учёт и регистрацию. Это позволит приступить к дальнейшим этапам реализации проекта комплексной застройки микрорайона «Молодёжный».

Масштабный проект, напомним, реализуется за счёт инфраструктурного бюджетного кредита – 545 млн. руб. Комплексная застройка охватит 39 га с ориентировочным проживанием 4,5 тыс. чел. Проектом предусмотрено нескольких жилых групп из десяти многоэтажных жилых домов, школа на 600 мест, детский сад на 245 мест, а также парковая зона площадью 5,5 га, дорога с твёрдым покрытием, инженерные сети.

Первоначальное финансирование проекта было увеличено после обращения Главы Калмыкии Бату Хасикова в Правительство России.

«Это позволит нам более чем вдвое увеличить площадь жилой застройки, благоустроить прилегающие территории, создать дополнительную инженерную инфраструктуру, – отметил руководитель региона, – Реализация таких масштабных проектов станет новым вектором в развитии строительной и дорожной отраслей Калмыкии».

Сейчас здесь завершаются работы по благоустройству парка. Его напомним, сами элистинцы выбрали в прошлом году элистинцы для благоустройства по проекту #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды. Предусмотрено 33 млн. руб. устройство новых аллей, двух детских и двух спортивных площадок, амфитеатра со сценой для проведения мероприятий. Запланированы освещение, система видеонаблюдения, урны и скамейки, озеленение – посадка тюльпанов и деревьев.


Возврат к списку