358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

28.06.2022

Разработаны местные нормативы градостроительного проектирования территории

Проект нормативов рассмотрели участники заседания Комиссии ЭГС по городскому самоуправлению, законности и собственности.

Документ представляет собой свод правил и требований к разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории, таких как Генплан и ПЗЗ. Нормативы будут обязательными при проектировании, строительстве, реконструкции объектов капстроительства, разработке и согласовании ПСД и т.д.

Нормативы включают в себя расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами населения, максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения; материалы по обоснованию расчетных показателей; а также правила и область применения показателей.

При подготовке нормативов учитывались требования санитарных и противопожарных норм, охраны окружающей среды, интенсивность использования территорий жилищного и производственного значения, а также ряд других показателей.

Как подчеркнула начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Элисты Евдокия Джальчинова, нормативы позволят обеспечить согласованность решений и показателей развития территории, устанавливаемых в документах социально-экономического развития, таких как прогноз социально-экономического развития города, и в документах территориального планирования.

По итогам обсуждения Комиссия приняла решение рекомендовать нормативы для рассмотрения на сессии ГорСобрания.

Проект нормативов размещен на официальном сайте Администрации Элисты.


Возврат к списку